稅務籌劃
稅務籌劃,是指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排。盡可能的獲得“節稅”的稅收利益。
業務流程
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辦理所需材料
稅務籌劃服務
通過個人獨資企業,改變傳統的個人獲利的商業模式,利用國家對個人獨資企業的稅收優惠政策,可以大幅度降低企業或個人稅負。 財政部、國家稅務總局關于印發《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》的通知第九條 實行核定應稅所得年征收方式的,應納所得稅額的計算公式如下:
一、案例背景:
假設企業A是一家服務公司,主要經營商務咨詢業務,一年收入500萬元,實際利潤在300萬左右。在日常操作中,企業A需要繳納136萬的稅收,如果成立一家個人獨資企業500萬收入只需繳納23.6萬的稅收,節稅比例高達70%以上,利用國家政策合理節稅,合理合規合法。
二、節稅效果:
A公司 B企業(節稅效果)
增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬元 增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬元
地方附加稅:14.56*10%=1.45萬元 地方附加稅:14.56*10%=1.45萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(300-75)*20%=45萬元 個人所得稅:500/1.03*10%(服務業應稅所得率)*30%(分級稅率)-40500(速算扣除數)=10.51萬元
增值稅返還無 增值稅返還:14.56*20%=2.91萬元
稅款合計:136.01萬元 稅款合計:23.62萬元
三、稅務籌劃原理:
鄭州金水區稅務局實行分級累進制。為貫徹落實《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例,根據《關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》財稅〔2018〕98號文件的規定,現就我地個體工商戶、個人獨資企業投資者和合伙企業合伙人在中國境內取得“個體工商戶生產、經營所得”個人所得稅應稅所得率有關問題明確如下:
應稅所得率(最低值):
行業 應稅所得率
工業、交通運輸業、商業 5%
建筑、房地產 7%
飲食服務業 7%
娛樂業 20%
服務業 10%
五級超額累進稅率表
個人所得稅率表(個體工商戶生產、經營所得和對企事業單位承包經租經營所得適用)
應納稅所得額=收入總額*應稅所得率(無起征點)
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
級數 級距 稅率 速算扣除數
1 不超過30000元 5% 0
2 超過30000到90000部分 10% 1500
3 超過90000到300000部分 20% 10500
4 超過300000到500000部分 30% 40500
5 超過500000部分 35% 65500
備注:核定征收文件法律條款:
《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》鏈接地址:http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c3722680/content.html
其中:第二條為核定征收條款
0-500萬稅負變化表一覽
年收入間
(單位:萬) 增值稅 附加稅 個稅服務業綜合稅率 增值稅
返稅比例 崇明實際稅負
36以下 0% 0% 0.49%-0.55% 0% 0.49%-0.55%
100 3% 0.3% 0.89% 0.6% 3.51%
200 3% 0.3% 1.42% 0.6% 4.04%
300 3% 0.3% 1.59% 0.6% 4.21%
500 3% 0.3% 2.1% 0.6% 4.72%
備注:以建筑業應稅率為7%來計算的
服務業案例:500 萬銷售額繳納稅收
增值稅 5000000÷1.03×3% 145631.07
地方附加稅 5000000÷1.03×3%×10% 14563.11
個人所得稅 5000000÷1.03×10%(應稅所得率)×30%(分級稅率)-40500(速算扣除數) 105131.07
增值稅返還 5000000÷1.03×3%×20% -29126
共繳稅款 145631(增值稅)+14563(地方附加稅)+105131.07(個人所得稅)-29126(增值稅返還)=236199.03
四、服務業參考經營范圍:
從事網絡、建筑、信息、智能、計算機、工業、自動化技術領域內的技術開發、技術咨詢、技術服務、技術轉讓,商務咨詢,市場營銷策劃,企業形象策劃,文化藝術交流與策劃,企業管理咨詢,市場信息咨詢與調查(不得從事社會調查、社會調研、民意調查、民意測驗),電腦圖文設計、制作,會展服務,禮儀服務、企業管理咨詢,軟件開發,商務信息咨詢,展覽展示服務,會議服務,設計、制作、代理、發布各類廣告,多媒體設計及制作,公關活動策劃,環保信息咨詢、建筑設計咨詢、室內設計咨詢、景觀設計咨詢,動漫設計,標牌設計,道具設計,家具設計,工藝禮品設計,燈光設計,建筑設計,工業產品設計,美術設計,包裝設計,展覽用品設計,舞臺設計,攝影服務,自有設備租賃。
隨著營轉增體系的完成,國家進一步推行金稅三期,這些系統的全面推進,使得以前大部分公司從外部買f.a票抵成本,抵增值稅,抵所得稅的做法慢慢無法繼續實行。客戶為了自己的利益,會強烈要求我們開具f.a票,而我們自然而然,必須要求我們的供應商開f.a票給我們。
這樣的做法,使得很多企業中以前都不在企業里面流轉的業務,不得不回到企業中來,越來越多的利潤從企業體外回到了企業體內,帶來了企業利潤的上升。
企業所得稅避稅方法
目前我們國家對于企業利潤的征稅方式主要如下:
企業利潤征收25%的企業所得稅
根據利潤扣除所得稅后的金額,作為分紅收益,收取20%的個人所得稅。
舉個例子,一個企業實現了一年100萬的利潤,其應交企業所得稅為25萬元,剩余的75萬需要在分紅時繳納15萬個人所得稅,所以對于企業的股東而言,從利潤到最終的利潤分取,一共繳納了40%的稅金。
企業所得稅籌劃方法:
對于利潤高,所得稅多的問題,一般而言,提供以下兩種避稅籌劃方案:
1 尋找一個企業所得稅稅率極低的稅收洼地,將所有業務轉移到新的稅收洼地;
2 通過利益或者其他費用輸送的方式,將高利潤以收入的方式轉移到稅率洼地設立的新公司中;
案例一、業務轉移方式:
假設上海慧安建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司),可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立上海慧安建筑設計事務所(下稱B企業),并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A公司 B企業
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個獨不繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(300-75)*20%=45萬元 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元 稅款合計:14.56+15.51=30.07萬元
分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:30.07/500=6.01%,而A公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-30.07=104.49萬元。節稅比例高達:104.49/134.56=77.65%。
備注:行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、咨詢類及服務類。
案例二、定價轉移方式:
假設上海慧安軟件公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1000萬,利潤為1000萬元,通過設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤中的500萬元轉入B企業,具體節稅效果比較如下:
A公司利潤500萬部分 B企業
增值稅:因為是公司利潤不再涉及增值稅 增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬元
企業所得稅:500*25%=125萬元 企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(500-125)*20%=75萬元 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
合計:125+75=200萬元 合計為:30.07萬元
分析:不管B企業為小規模或者一般納稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的15.51萬元,那么算下來的稅負15.51/500=3.1%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-15.51=184.49萬元,節稅比例高達:184.49/200=92.25%。
備注:A為一般納稅人,B為小規模向稅
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