вторник, 25 ноября 2014 г.
суббота, 22 ноября 2014 г.
Зарубки на память
Если раньше Мыша не плакала, а издавала высокочастотные ультразвуки, от которых вибрировали барабанные перепонки (а мне как-то однажды непосчастливилось слишком близко расположить свое ухо), то сейчас она широко открывает рот и громким басом накрывает пространство. Для придания драматизма ситуации прикрывая рот ладошкой.
Прикрывает рот ладошкой она и когда смеется. Но это уже сплошное кокетство.
А иногда наигранно-театрально произносит "Ха-Ха-Ха".
А иногда наигранно-театрально произносит "Ха-Ха-Ха".
***
Научилась ночью тихо вставать со своей кровати, брать бутылку с водой, икеевский неубиваемый ночник, и со всеми своими пожитками чапать к нам в спальню. Обычно мы очухиваемся только тогда, когда на пороге уже стоит светящееся белокурое привидение.
***
И считать научилась уже, да.
Я ей часто говорила "Возьми, только один".
И теперь она, характерно крутанув в воздухе указательным пальцем, как настоящий грузин, произносит "АДЫН"!
***
В словарном запасе теперь появились: додь (дождь) или додик; питита (птица); кто там; той! (стой); мууу; пути (мультики); цыты (цветы); бабочка трансформировалась в баботя. И самое громкое: отдай, отдай, отдаааааай!
Иногда она мне все это выдает списком перед сном. Только бы не спать. только бы не спать.
***
Сделали переезд из комнаты в комнату, Мыше дали самую-самую. Светлую. теплую и большую. Заодно отшлифовали паркет в двух комнатах ударными темпами, оставив бездыханными руки на полу. Потом поставили новую кровать, положили новые подушки, подключили бра со светящимся выключателем. Украсили стены и шторы бабочками, повесили шар на люстру и перенесли игрушки...
Все это стоило сделать только ради того, чтобы увидеть глаза Мышонка, когда она вошла в свою новую комнату (пока я декорировала комнату, папа увез Мышу в магазин).
Эти счастливые горящие глаза...
Несколько раз за день она водила меня в свою комнату показать мне бабочек, и шар, и вытряхивала игрушки из ящиков на пол.
Потом она водила на экскурсию всех гостей нашего дома.
***
Поставила в вазу последнюю розу, думаю. полюбуюсь хоть дома. Куда там.
Мыша усекла цветочек.
- "Мама", вопросительно посмотрела мне в глаза.
- "Нет, солнышко".
- "Мама", крохотный шажок в мою сторону.
- "Нет, солнышко".
- "Мама!" Трогательно заглядывает в глаза.
- "Солнышко, нет. Ты его сломаешь. Пусть немного постоит в вазе. Ты уже на улице все цветы оборвала".
- "Мама!!!" Звучит как "Ну, мама!" и еще один шажок в мою сторону, с таким характерным движением корпуса вперед. Берет меня за руку и привстает на цыпочки, чтобы попристальней взглянуть мне в глаза, раз я такая непонятливая, что ей очень надо.
- "Я тебе сказала, что нет".
- "Мама..." практически шепотом и тихонько целует меня в губы.
Ну разве тут откажешь...
Протягиваю ей розу, в душе надеясь, что не возьмет, вспомнив, что там шипы. На всякий случай напоминаю ей об этом.
Недолго подумав, Мыша берется обеими руками за бутон и отрывает цветку голову.
Через пять минут веселья создается впечатление, что у нас играли свадьбу.
П.С. Она теперь этот "метод с поцелуями" практикует регулярно.
***
Наблюдательная, слов нет. Очень часто замечает то, мимо чего мы прошли уже мимо.
***
Пока загружала сюда фотографии, посмотрела несколько старых, весенних. Вроде бы и та же девочка, да совсем уже не та.
А пока я писала эти строки, прибежала Мыша, поцеловав меня и зазывно падая на ковер. Приглашая поиграть и повалаться.
***
И считать научилась уже, да.
Я ей часто говорила "Возьми, только один".
И теперь она, характерно крутанув в воздухе указательным пальцем, как настоящий грузин, произносит "АДЫН"!
***
В словарном запасе теперь появились: додь (дождь) или додик; питита (птица); кто там; той! (стой); мууу; пути (мультики); цыты (цветы); бабочка трансформировалась в баботя. И самое громкое: отдай, отдай, отдаааааай!
Иногда она мне все это выдает списком перед сном. Только бы не спать. только бы не спать.
***
Сделали переезд из комнаты в комнату, Мыше дали самую-самую. Светлую. теплую и большую. Заодно отшлифовали паркет в двух комнатах ударными темпами, оставив бездыханными руки на полу. Потом поставили новую кровать, положили новые подушки, подключили бра со светящимся выключателем. Украсили стены и шторы бабочками, повесили шар на люстру и перенесли игрушки...
Все это стоило сделать только ради того, чтобы увидеть глаза Мышонка, когда она вошла в свою новую комнату (пока я декорировала комнату, папа увез Мышу в магазин).
Эти счастливые горящие глаза...
Несколько раз за день она водила меня в свою комнату показать мне бабочек, и шар, и вытряхивала игрушки из ящиков на пол.
Потом она водила на экскурсию всех гостей нашего дома.
***
Поставила в вазу последнюю розу, думаю. полюбуюсь хоть дома. Куда там.
Мыша усекла цветочек.
- "Мама", вопросительно посмотрела мне в глаза.
- "Нет, солнышко".
- "Мама", крохотный шажок в мою сторону.
- "Нет, солнышко".
- "Мама!" Трогательно заглядывает в глаза.
- "Солнышко, нет. Ты его сломаешь. Пусть немного постоит в вазе. Ты уже на улице все цветы оборвала".
- "Мама!!!" Звучит как "Ну, мама!" и еще один шажок в мою сторону, с таким характерным движением корпуса вперед. Берет меня за руку и привстает на цыпочки, чтобы попристальней взглянуть мне в глаза, раз я такая непонятливая, что ей очень надо.
- "Я тебе сказала, что нет".
- "Мама..." практически шепотом и тихонько целует меня в губы.
Ну разве тут откажешь...
Протягиваю ей розу, в душе надеясь, что не возьмет, вспомнив, что там шипы. На всякий случай напоминаю ей об этом.
Недолго подумав, Мыша берется обеими руками за бутон и отрывает цветку голову.
Через пять минут веселья создается впечатление, что у нас играли свадьбу.
П.С. Она теперь этот "метод с поцелуями" практикует регулярно.
***
Наблюдательная, слов нет. Очень часто замечает то, мимо чего мы прошли уже мимо.
***
Пока загружала сюда фотографии, посмотрела несколько старых, весенних. Вроде бы и та же девочка, да совсем уже не та.
А пока я писала эти строки, прибежала Мыша, поцеловав меня и зазывно падая на ковер. Приглашая поиграть и повалаться.
пятница, 21 ноября 2014 г.
Всяко-разно
Искала себе теплые спортивные штаны в интернете. Нашла.
А я, к слову, большой любитель почитывать отзывы о товаре.
И вот сижу, читаю, что пишут о моих штанах, хороши ли?
А я, к слову, большой любитель почитывать отзывы о товаре.
И вот сижу, читаю, что пишут о моих штанах, хороши ли?
Тут взгляд падает на возраст покупателей. (Сбоку такая опция имеется для желающих обозначиться.) А возраст в основном чудесный указан: дамы, кому уже глубоко за....
Даааа, думаю, вот ты, матушка, и дожила до бабушкиных панталон....
***
Радостным открытием для меня стало то, что я наконец начала читать книги на французском. А то была в каком-то книжном вакууме, поскольку люблю читать "бумажные" версии.
Понятно, что это не философские трактаты, а легкое чтиво. Но для меня это прогресс. Я так долго прокрастинировала (!) изучение французского, что мне стало казаться, что уже никогда не начну читать-говорить.
Говорить я себя тоже заставляю. Соседку плохо понимаю по-прежнему.
***
Только что смотрели видео рождения Мышонка. Поняла, что многое абсолютно не помню, хотя прошло всего ничего. Мне казалось, что она совсем не плакала. А она еще как басила.
Расстрогались до слез с папой...
***
Совершенно случайно узнали, что жена нашего веселого дедушки-соседа - русская. Ее родители эмигрировали во Францию после революции, здесь она и родилась. Немного говорит по-русски. Дед об этом и сам не догадывался, пока однажды не увидел, как она слушает, что мы говорим и смеется. Сказала, что понимает, но не все.
Дедушка рассказа мужу, муж мне.
"Черт", говорю, "а мы тут бегаем, орем и не всегда прилично выражаемся. Неудобно-то как..."
***
Сегодня купили прицеп к моей машине (наконец-то не будем складывать всякую бяяя в багажник), довольные едем домой через соседнюю деревушку. Вдруг на дорогу, да прямо под колеса, выпрыгивает бельчонок с шишкой в зубах. Муж - по тормозам. Белка взяла шишку в лапы, подумала, повернула обратно на обочину. Только мы тронулись, она опять - на дорогу. Я - в крик.
Пронесло.
Зверек повернул обратно, поскакал вдоль машины и обогнул прицеп сзади.
Вдохнули, выдохнули и поехали дальше.
Ну вот куда ему так приспичило на другую сторону? Там тоже дома были, а не лес.
***
Совершенно случайно узнали, что жена нашего веселого дедушки-соседа - русская. Ее родители эмигрировали во Францию после революции, здесь она и родилась. Немного говорит по-русски. Дед об этом и сам не догадывался, пока однажды не увидел, как она слушает, что мы говорим и смеется. Сказала, что понимает, но не все.
Дедушка рассказа мужу, муж мне.
"Черт", говорю, "а мы тут бегаем, орем и не всегда прилично выражаемся. Неудобно-то как..."
***
Сегодня купили прицеп к моей машине (наконец-то не будем складывать всякую бяяя в багажник), довольные едем домой через соседнюю деревушку. Вдруг на дорогу, да прямо под колеса, выпрыгивает бельчонок с шишкой в зубах. Муж - по тормозам. Белка взяла шишку в лапы, подумала, повернула обратно на обочину. Только мы тронулись, она опять - на дорогу. Я - в крик.
Пронесло.
Зверек повернул обратно, поскакал вдоль машины и обогнул прицеп сзади.
Вдохнули, выдохнули и поехали дальше.
Ну вот куда ему так приспичило на другую сторону? Там тоже дома были, а не лес.
воскресенье, 16 ноября 2014 г.
Детское и Элиотское
Нет, он не нашелся.
Просто его существование в нашей жизни оставило неизгладимый след и очень часто напоминает о себе.
Уж и не знаю, почему, но мы очень часто Мышонка сравниваем с Элиотом. Очень они близки друг другу по духу.
Кушает Мыша, аккуратно собирая крошечки со стола, а муж замечает, что Элиот ел так же аккуратно: соберет все уроненые крошки и только потом морду в миску сует за новой порцией.
Или пойдет Мыша драть цветы... Ну, тут даже комментариев не нужно. Все помнят Элиота-мичуринца.
Или набезобразничает и радосто нам в ответ кричит "Ая-яй, я тут не при чем!!" Элиот тоже неохотно признавал свои ошибки.
И на месте они одинаково не могут усидеть долго.
А как просить умеют...
Да и появление в нашей жизни этой парочки очень взаимосвязано. На следующий день, после того, как мы взяли Элиота, мы узнали, что у нас скоро будет пополнение.
Получается, Элиота мы взяли для Мыши. Это была ее собака. Которую мы так нелепо профукали.
А Мыше теперь везде собаки мерещатся.
На собачий лай она настораживает уши.
Вчера в загогулинах сучков на деревянном потолке увидела морду собаки.
Бросается тискать за брыли всякую встречную псину, выбирая собак покрупнее и помордастее.
Просит наша малыша собаку... Я уже сдалась давно. Папа сдался на загогулинах.
Рассматриваем подходящие варианты.
А вернется Элиот, у нас будет аж две собаки!
воскресенье, 2 ноября 2014 г.
*
Лето как-то внезапно кончилось. Еще вчера было, а сегодня утром собрало чемоданы, торопливо махнуло рукой и улетело с пролетающими мимо утками.
По саду по пятам ходит зарянка из молодого поколения и с любопытством смотрит, что мы делаем. И между делом что-то рассказывает на своем, птичьем. Забавно так. Пытались узнать у нее имя, но человеку его слишком сложно произносить. Просто цокаю языком, чтобы позвать симпатягу.
Во дворе было дело завелся серый котенок. Мы думали, у нас галлюцинации слуховые: по ночам кто-то тихонько однократно мявкал под окнами. Котейка даже крысенка поймал. Но потом как-то быстро куда-то убежал, после того как мы ему кискиснули. Нелюдимый.
В воздухе пахнет дымом.
Сад уже подстрижен и, закутавшись в клетчатый плед, неторопливо впадает в осеннюю дрёму.
А осень включат во вторник.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)