пятница, 27 июня 2014 г.

Кружева

Вроде говорила себе, что с салфетками на данный момент хватит, но руки так и тянутся к тоненьким ниточкам и крючку). Тем более в порыве хомячества уже распечатаны несколько схем. Лежат и ждут своего часа. Ну да ладно, как говорится - если очень хочется, то надо вязать ).
В этот раз выбор пал на брюггское кружево. Кружево получается похожим на плетеное на коклюшках, замысловато переплетенное и извитое.
Салфеточку вязала тоненьким крючком 0,6 мм, пряжа YarnArt Canaris.
 
Схему салфетки взяла из японского журнала.
Размер салфетки - 58 см на 45 см.
Дома у нас всё находится в состоянии ремонта на кухне, поэтому мест сфотографировать немного, да еще вчера дождь шел - пасмурно:
Поэтому сегодня пришлось вывести салфетку на прогулку, тем более после ночного дождя выглянуло солнце )
Нашла я подходящую лавочку в парке и попыталась сфотографировать во всей красе )
Жаль, что на вско внутри салфетки мне булавочек не хватило, было бы еще красивее )
А вообще общее состояние ленности и ничего неделанья )
Поэтому пошла я окна красить, а вам желаю замечательных выходных )))))

вторник, 24 июня 2014 г.

Зонтик. Завершение - цветочки

Зонтики вышили, украсили, теперь распускаются цветочки.
У меня цветочки двух видов -  нераспустившиеся розочки - это французские узелки в три нити, и розочки распустившиеся, о них расскажу немного поподробнее, хотя думаю, что большинство знает, как их вышивать :-).
А розочка крутится таким образом:
Если кто хочет, то можно разнообразить цветочки -в те же розочки в центр можно добавить бисеринку, или на стебелечке вышитые рядом несколько французских узелков - получится мускари, несколько лепестков, вышитых швом  вприкреп (как листики в первом этапе вышивали) - получится тюльпанчик (если они будут смотреть верх), или колокольчик (смотрят вниз), а в круговую - ромашка, особенно если в центр разместить несколько фр. узелков.
Напомню, как мы вышивали в пасхальной авантюре в прошлом году:
Другими словами - фантазируйте, дерзайте и у вас всё получится!
Жду ваши зонтики :-)
Хотя по погоде надо бы зонтики от дождя, а не от солнца :-)

суббота, 21 июня 2014 г.

Зонтик. Продолжение.

Ну как там травка? Зазеленела. всходы цветочков взошли? Это я про наши зонтики спрашиваю) Правда даже не знаю, а вышивает ли кто. Или просто так пишу. Ну так продолжим )
Сначала хотела написать, как цветочки вышивать. но решила. что сначала зонтик оформим, чтобы потом с оттенками цветочков определится (чтобы к зонтику подходили)))).
Итак - приступаем к зонтику.
Сначала вырезаем из кружева наш зонтик (выкройку срисовываем со схемы, на припуски ничего не  оставляем (если у вас не сыпучая ткань, конечно)) у моего кружева край с фестонами, поэтому я нес стала делать по низу  оборочки. Но если у вас по низу зонтика идет не очень красивый край, или срез, то можно сделать оборочку из более тонкого кружева, тогда зонтик будет еще романтичнее - то есть какой будет у вас зонтик, зависит только от вас, и от того материала, что у вас под рукой. Прикалываем булавочками зонтик к полянке. Смотрим - нравится или нет. Если нравится - то будем действовать дальше)
 Пришиваем кружево по краю стебельчатым швом  в 1 нить мулине  -ниточку берем в тон кружева. После этого нитью контрастного цвета намечаем, где будем разделять зонтик на сегменты. У меня там нить розового цвета ( другой нити контрастного цвета не нашлось )))))

 И вышиваем сегменты - также в 1 нить, тем же цветом, так же стебельчатым швом (контрастную нить  убираем)
 А теперь приступаем к самому интересному - украшательствам ) Если у вас будут оборочки - самое время присборить тонкое кружево и пришить незаметно по низу зонтика. Присборить можно с краю, а можно по середине - получится такой двусторонний рюш, который очень здорово смотрится. Шов можно скрыть ленточкой, или бусинами. Другими словами. включайте фантазию!
 У меня украшательства начались с розовой ленточки. Вместо ленточки можно пришить ряд бусинок, или шнурочек, или еще что ваша фантазия подскажет )
 Ленточку я пришила незаметной капроновой  нитью, можно использовать нить в тон ленты. Не забудьте у ленточки кончики прижечь, чтобы не распустились. Ленточки мне показалось мало - я добавила бантики с бусинами. И одну бусину побольше в вершину зонтика.
 Любуемся на зонтик. И думаем о цветах (о них  в следующий раз))))
P.S. У меня вопрос такой возник по блогу - это только у меня в ленте на панели инструментов виден только один пост у друзей , а остальных не видно. Приходится с Bloglovinа смотреть, а там у меня не все блоги, что я читаю. Печалька.

понедельник, 16 июня 2014 г.

Зонтик. Начало


В первых строках своего письма сообщения хочу попросить прощения за задержку с началом - как-то в последнее время на меня посыпались мелкие напасти, то сканер не работает, то фотоаппарат ерундит (это я  молчу о более  крупных неприятностях, но о них не будем). Но сегодня мы всё-таки начнем вышивать зонтик, тем более в наших краях закончились дождливые дни ( или так кажется, что закончились), и сегодня вновь светит солнышко.
Самое первое, что мы должны сделать - это приготовить всё для вышивки - в первую очередь это ткань подходящей расцветки ( хотелось бы чего-то в зеленых тонах, травка всё-таки). Для первого этапа нам еще понадобится мулине тоже зеленых оттенков - все та же травка.  а также мулине для вышивки трости от зонтика.. (Зонтик будем вышивать на втором этапе, там понадобится кружево для зонтика)

Также мы должны решить, как будем переводить рисунок на ткань - есть несколько вариантов.
1.с помощью кальки. Перерисовываем на кальку рисунок, накладываем кальку на ткань, рисунком вверх, и стежками вперёд иголкой как бы сшиваем кальку и ткань. После этого аккуратно обрываем кальку, и рисунок остается на ткани в виде стежков.
2. С помощью смываемого маркера, если ткань достаточно тонкая и просвечивает, можно положить ткань на рисунок и аакуратно срисовать рисунок.
Несколько вариантов переноса рисунка на ткань можно посмотреть, например, здесь . В конце концов можно просто перерисовать рисунок на ткань. Ведь не обязательно, чтобы рисунок был точь-в-точь.Размер картинки - чуть меньше тетрадного листа ) 13 см на 18см.


Теперь приступаем к вышиванию.
Все пригорки, кочки вышиваем зеленым цветом ( можно разными оттенками) стебельчатым швом. Верхние я вышивала в 2 нити.
Остальные пригорки - в одну нить.
 (Как выполняется стебельчатый шов, можно посмотреть на видео, или по картинке.)
Теперь добавляем произвольным способом травку ( в одну нить) - длинными стежками, и стебелечки для цветочков (сами бутоны цветочков пока не вышиваем)  - длинными стежками, листочки делаем швом  "петля вприкреп". По поводу того сколько стебелечков-цветочков вышивать - смотрите по ткани, что у вас, если она и так достаточно пестрая, то не стоит делать много цветочков.
После травки переходим к трости зонтика. прямая часть также вышивается стебельчатым швом в 2 нити, причем вышиваем трость в виде косички - сначала прокладываем шов сверху вниз, потом рядом снизу вверх. 
Ручку зонтика вышиваем простой двусторонней гладью. Кладем гладьевые стежки близко друг к другу ( надеюсь, у вас получится лучше, чем  у  меня) таким образом:

В итоге у нас должно получиться вот так:
Общий вид первого этапа:
Всем удачи!


среда, 11 июня 2014 г.

Шалька Kleks

Как и обещала - шалька Kleks в полный рост )
Связала еще неделю назад, а в от с фотографированием у меня в этот раз сложности - подводит меня техника в последнее время всё чаще.  Но нам ли жить в печали? ))) Сначала выручил балкон - хорошо, что с утра у нас там бывает солнышко:

Второй раз опять выручил меня балкон, ну еще и муж. Правда долго я его критиковала, но один кадр удалось найти нормальный ( муж в оправдание заявил, что я на всех кадрах хорошо получилась, но поверьте мне - это всё не так))))) Получился такой весь романтичный образ:

Ну мне же надо побольше фото со мной))) Короче уговорила мужа сфотографировать меня во всей красе ))),  а он решил не отходить далеко  -прям на стоянке, где попросила, и что может быть лучшим фото, чем бетонные стены, и его любимая машина ))))))))))))
Ветрено у нас сегодня - от прически совсем ничего не  осталось (если честно - ничего особенно там и не было )))))) Хотя кадр неплохой получился )
А это сынок постарался - тоже маму хотел сфотографировать )
А я что это я все про себя, да про себя, про шаль же надо рассказать - высота 45см, длина 130 см(по верхнему краю), ниточки - YarnArt Angora De Luxe Color, ушло ровно 1 моток (так и было задумано), спицы 3,5 мм.
Желаю вам отличных выходных )
P.S. кто ждет зонтик - сегодня возникли опять технические проблемы, постараюсь с ними поскорее справится,  и сразу выложу этапчик )))

И жду ваши шальки ))))))))))))

вторник, 10 июня 2014 г.

Шалька Kleks. Финал

Что-то я совсем закружилась, и никак не могу дописать заключительный эатп вязания шальки. А уже кое-кто и связал )
Поэтому пора )
Итак, завершающий этап - вяжем полосу лицевой глади следующим образом:
1 ряд - 3 лиц, накид, *11лиц, из1 петли вывязываем2 ,* 12лиц, накид, 3 лиц.
Ряды 2, 4, 6, 8, 10 : 3лиц * изнаночные * 3 лиц
Ряды 3, 5, 7, 9 : 3 лиц, накид * лицевые * накид, 3 лицевые
По описанию - в 1 ряду просто закрыть петли. Но так как-то скучно получается, поэтому каждый экспериментирует как может :-).
Если посмотреть на воплощения этой шали на ravelry, то можно увидеть разные варианты, например - что-то типа волана внизу, я так понимаю, что для этого надо в одном ряду из каждой петли связать из 1 - 2. А потом провязать несколько рядов лицевой гладии закрыть петли.
Еще вариант - закрытие петель крючком - например, вот так (арочками), или как сделала Лена (
lenka kozlova) в своей шальке Kleks. Из комментария Лены:"просто закрыла петли крючком, на каждой седьмой петле вывязывала пико из 3х в.п. "


Мне больше понравился вариант с пико спицами.
Я делала так :
Набираем 4 петли спец. образом - видео здесь, (2 петли вместе за заднюю стенку, переносим петлю с правой на левую спицу)-закрываем таким образом все набранные петли. Между пико я закрывала 4 петли, потом опять набираем 4 петли и т.д.
В итоге получается вот такая крокозябра:

Потом прячем все кончики ниточек. стираем шальку и растягиваем, блокируя.
Не забудьте придать шальке полукруглую форму ):
Вот и всё ))) позже фото в полный рост )

суббота, 7 июня 2014 г.

Зонтик от солнца и еще кое-что

У вас жарко? У нас очень ) Лето в разгаре, как и студенческие зачеты и экзамены (значит горячая пора и у меня тоже), а так хочется немного прохлады.
Поэтому захотелось мне  вышить вот такую картинку - зонтик от солнца на солнечной полянке.
Оформлю я ее попозже. и тогда поподробней расскажу, А сейчас хочу найти желающих вышить эту картинку вместе со мной)))) Зонтик можно будет сделать любого цвета, украсить на свой вкус - у меня были вот такие бантики.
Если желающие есть - напишите здесь в комментариях, тогда я напишу, что надо для этой вышивки. Размер картинки - 13 на 18 см.

А еще мне на днях прилетел привет от Людмилы-Милы, да еще с презентом ) . Людочка, спасибо большое! Заметьте  - цвет ниточек совпадает с моей любимой цветовой гаммой - той, что на картинке сверху )))))

понедельник, 2 июня 2014 г.

Вяжем шальку Kleks-2

Кто связал первый этап - тот молодец!
А я вам второй этап принесла - он будет длинный - будем вязать практически всё тело шальки.

2 секция:
сначала опять полоса лицевой глади с прибавками, вяжем так:
1 ряд  - 3 лиц, накид, *4лиц, прибавка ,* 4лиц, накид, 3 лиц.
Ряды  2, 4, 6, 8, 10 : 3лиц * изнаночные * 3 лиц
Ряды 3, 7, 11 : 3 лиц, накид * лицевые * накид, 3 лицевые
Ряд 5: 3 лиц, накид *5 лиц, прибавка* , 5 лиц,накид, 3 лиц,
Ряд 9: 3 лиц, накид *6 лиц, прибавка* , 6 лиц,накид, 3 лиц,
(узор между звездочками повторяем до конца ряда, в конце перед ленточкой - указанное число лицевых)
Обращаем внимание, что заканчиваем на лицевом ряду.
 прибавку можно вывязать следующим образом   - вывязывать из одной две - (то есть тогда получается, например, 1 ряд -3 лиц, накид,*3лиц,  из1 петли 2,* 4 лиц, накид, 3 лиц), или вывязать между петель предыдущего ряда
После этого вяжем 11 рядов ажурным узором, не забывая о накиде и ленточке в начале и в конце ряда.
3 секция:
сначала опять полоса лицевой глади с прибавками, вяжем так:
1 ряд  - 3 лиц, накид, *6лиц, прибавка ,*6 лиц, накид, 3 лиц.
Ряды  2, 4, 6, 8, 10 : 3лиц * изнаночные * 3 лиц
Ряды 3, 5,7, 9 : 3 лиц, накид * лицевые * накид, 3 лицевые
Ряд 11: 3 лиц, накид *7 лиц, прибавка* , 7 лиц,накид, 3 лиц,
(узор между звездочками повторяем до конца ряда, в конце перед ленточкой - указанное число лицевых)
Обращаем внимание, что заканчиваем на лицевом ряду.
 прибавку можно вывязать следующим образом   - вывязывать из одной две - (то есть тогда получается, например, 1 ряд -3 лиц, накид,*5лиц,  из1 петли 2,* 6 лиц, накид, 3 лиц), или вывязать между петель предыдущего ряда
После этого вяжем 11 рядов ажурным узором, не забывая о накиде и ленточке в начале и в конце ряда.
4 секция:
сначала опять полоса лицевой глади с прибавками, вяжем так:
1 ряд  - 3 лиц, накид, *8лиц, прибавка ,*8 лиц, накид, 3 лиц.
Ряды  2, 4, 6, 8, 10 : 3лиц * изнаночные * 3 лиц
Ряды 3, 5,7, 9 : 3 лиц, накид * лицевые * накид, 3 лицевые
Ряд 11: 3 лиц, накид *10 лиц, прибавка* , 10 лиц,накид, 3 лиц,
(узор между звездочками повторяем до конца ряда, в конце перед ленточкой - указанное число лицевых)
Обращаем внимание, что заканчиваем на лицевом ряду.
 прибавку можно вывязать следующим образом   - вывязывать из одной две - (то есть тогда получается, например, 1 ряд -3 лиц, накид,*7лиц,  из1 петли 2,* 8 лиц, накид, 3 лиц), или вывязать между петель предыдущего ряда
После этого вяжем 11 рядов ажурным узором, не забывая о накиде и ленточке в начале и в конце ряда.


Девочки, кто заметит неточность - свистите )
Недели на этап хватит? Или лучше две?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

AddThis